Babbo Natale è a 150 milioni di km !

Come ben si può vedere, le renne di babbo Natale stanno spuntando da dietro il Sole :slight_smile: ma si nascondono, sono visibili solo in H-alfa. Foto dell’amico Orso Jogy.

Mi stai dicendo che Babbo Natale non vive al Polo?
Mi stai distruggendo 35 anni di certezze?

magari è andato in vacanza in un posto più caldo!

Riporto per completezza scientifica i nomi delle renne in varie lingue:

[table]
[tr][td]Italiano[/td][td]Spagnolo[/td][td]Inglese[/td][td]Francese[/td][td]Portoghese[/td][td]Tedesco[/td][td]Latino[/td][td]Greco[/td][/tr]
[tr][td]Saetta[/td][td]Vondín[/td][td]Dasher[/td][td]Tornade[/td][td]Corredora[/td][td]Dasher[/td][td]Tellum[/td][td]Βέλος[/td][/tr]
[tr][td]Ballerino[/td][td]Danzarín[/td][td]Dancer[/td][td]Danseur[/td][td]Dançarina[/td][td]Dancer[/td][td]Saltatrix[/td][td]Ορχηστρίς[/td][/tr]
[tr][td]Schianto[/td][td]Saltador[/td][td]Prancer[/td][td]Furie[/td][td]Empinador[/td][td]Prancer[/td][td]Acrobates[/td][td]Άκροβάτης[/td][/tr]
[tr][td]Guizzo[/td][td]Juguetón[/td][td]Vixen[/td][td]Fringant[/td][td]Raposa[/td][td]Vixen[/td][td]Solers[/td][td]Πανούργος[/td][/tr]
[tr][td]Cometa[/td][td]Cometa[/td][td]Comet[/td][td]Comète[/td][td]Cometa[/td][td]Comet[/td][td]Cometes[/td][td]Κομήτης[/td][/tr]
[tr][td]Cupido[/td][td]Cupido[/td][td]Cupid[/td][td]Cupidon[/td][td]Cupido[/td][td]Cupid[/td][td]Cupido[/td][td]Ἔρως[/td][/tr]
[tr][td]Tuono[/td][td]Trueno[/td][td]Donner[/td][td]Tonnerre[/td][td]Trovão[/td][td]Donner[/td][td]Tonitrus[/td][td]Βροντή[/td][/tr]
[tr][td]Lampo[/td][td]Relámpago[/td][td]Blitzen[/td][td]Éclair[/td][td]Relámpago[/td][td]Blitzen[/td][td]Fulgur[/td][td]Άστραπή[/td][/tr]
[tr][td]Rodolfo[/td][td]Rodolfo[/td][td]Rudolph[/td][td]Rudolphe[/td][td]Rodolfo[/td][td]Rudolph[/td][td]Rudolphus[/td][td]Ροδόλφος[/td][/tr]
[/table]

allora sarà Rudolph che sarà andata a ricaricarsi di fotoni :smiley:
Ma la slitta usa l’EM drive?

Ma no la slitta usa il motore ad improbabilita sennò come fa a portare tutti i regali in tempo?

Basta che non usi il motore a benzina, che sennò fa il pieno e le renne si ubriacano! :stuck_out_tongue_winking_eye:

Dalle parti del Sole la benzina durerebbe poco, credo!

Non pensavo che le renne fossero così…focose :slight_smile:

un buon spunto di scherzo ai complottisti